звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

И все таки: металлочерепица или профнастил

Выбор кровельного материала часто нужно сделать между профнастилом и металлочерепицей. Человеку, который сталкивается с этим впервые, может показаться, что материалы одинаковые, но цена разная. Почему? Ведь в основе профнастила тот же стальной лист, покрытый цинком и цветным полимером, почему металлочерепица стоит дороже, стоит ли платить больше?

Нужно рассмотреть плюсы и минусы двух видов кровельных материалов, чтобы ответить на вопрос, что лучше, профнастил или металлочерепица.

Начнём с профнастила. Это материал, который:

  • не боится влаги, ультрафиолета, мороза, обледенения, механических воздействий (не повреждается градом, довольно устойчив при попадании тяжелых предметов при ураганных ветрах);
  • можно подобрать под любой угол ската крыши (идеальный вариант для плоской кровли);
  • лёгкий, потому для его установки не нужны стропила, кроме того, нет особых требований к фундаменту постройки;
  • удобный в транспортировке и монтаже, но следует учесть, что для выполнения кровельных работ необходимо минимум 2, а то и 3 человека, поскольку достаточно объёмный лист профнастила один человек не может поднять на крышу и перемещать по ней;
  • обеспечивает лучшую гидроизоляцию, никогда не дает протечку крыши, поскольку накладывание внахлёст отсутствует;
  • дизайн профнастила нельзя назвать плохим, он просто не ассоциируется с традиционными представлениями о крыше; считается, что именно в нём профнастил существенно проигрывает металлочерепице;
  • звукоизоляция профнастила оставляет желать лучшего, поэтому для того, чтобы её обеспечить, используют дополнительные звукоизоляционные материалы; в противном случае вместо приятного шума дождя жильцы будут слышать грохот;
  • цена профнастила более чем демократичная, благодаря чему он стал самым конкурентным кровельным материалом на рынке.

Рассмотрим преимущества и недостатки металлочерепицы: этот кровельный материал имеет превосходные характеристики по устойчивости к любым атмосферным явлениям. Производители обещают, что крыша из металлочерепицы простоит не менее 50 лет — это правда, хотя стоит учесть, что лет через 30 её цвет будет уже не таким красивым, как в первые годы, поэтому, скорее всего, крышу придётся покрасить. Что касается звукоизоляции, можно смело заявить, что отличные звукоизоляционные качества металлочерепицы превосходят характеристики даже самого лучшего профнастила. Безупречный дизайн сочетается с любым стилем, от классики до «хай-тека», единственная кровля, для которой металлочерепица не подойдёт, это крыша плоской формы, ведь вода будет затекать в места нахлёста листов. Единственный недостаток этого материала — цена, которая существенно выше, чем стоимость профнастила, поэтому коммерческие, промышленные здания и жилые постройки эконом-класса металлочерепицей не покрывают.

Вывод таков: если крыша плоская или в дизайне экстерьера она играет второстепенную роль, постройка имеет промышленное, торговое, складское или другое коммерческое предназначение, естественно, лучшим решением станет выбор профнастила. Ежели большое значение уделяется дизайну и звукоизоляции здания — выбор за металлочерепицей.

Следующая статья
27 января 2014
Что такое битумная черепица
Лучшее решение для нестандартных крыш круглой, скатной, конусообразной, многоуровневой формы — мягкие кровельные материалы.
Читать подробнее
Предыдущая статья
01 декабря 2013
Подробно о сборке и узлах БМЗ
Строительные инновации (в частности быстро возводимые здания) в значительной степени повлияли на развитие частного бизнеса. Построить торгово-развлекательный центр в рекордно короткие сроки по разумной цене? На сегодняшний день это возможно. И по про. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua