звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Как крепить сэндвич-панели

Монтаж сэндвич-панелей хоть и не отличается сложностью, но имеет свою технологию. При её соблюдении и выполнении важных рекомендаций в итоге получается прочное и тёплое строение.

Основные правила подъёма сэндвич-панелей

Транспортировка материала на объект выполняется с помощью грузовых машин. Сами панели упаковываются в специальные пакеты в специальную пленку, которые защищают их от повреждений. Поднимается материал на нужную высоту с помощью подъёмника вакуумного типа (конструктивно представляет собой кран с присосками). Если такого оборудования на строительной площадке нет, можно применять и обычный кран или лебёдку.

Важно!

При отсутствии оборудования с присосками, используйте только текстильные канаты. Металлические тросы могут повредить панели, нарушить их целостность.

Несколько советов, которые помогут предотвратить разрушение материала при транспортировке и подъёме на нужную высоту:

  1. При строповке применяйте специальный мягкие подкладки. Крепление на канаты без защитного барьера не рекомендуется.
  2. Бруски-распорки укладываются на местах крепления сэндвич-панелей друг к другу. Они защитят элементы от повреждений при перевозке.
  3. Не поднимайте панели прямо с паллет. Сначала нужно перенести их на ровную поверхность и только потом выполнять строповку.

При перевозке необходимо соблюдать осторожность. Не стоит доставлять материал транспортом, не предназначенным для панелей, например, в прицепе легкового авто.

Рекомендации по резке и сверловке

При строительстве здания не избежать подгонки панелей под нужную высоту и ширину. Перед резкой необходимо правильно сделать расчёты, тщательно отмерить все элементы и только затем приступать к работе. Проверять ровность и горизонтальность расчерченных линий нужно строительным уровнем (в идеале – лазерным, водяным). В первую очередь режется металл или обшивка, а только потом – сам утеплитель.

Внимание!

Для нарезки панелей лучшим инструментом является ленточная или дисковая пила. Использовать нужно специальные элементы по металлу. В случае отсутствия такого инструмента подойдёт и обычный электрический лобзик.

Чтобы просверлить отверстия, используйте обычную дрель. При работе не забывайте убирать металлическую стружку с поверхностей. Если в качестве материала для обшивки производитель использовал древесину или поливинилхлорид, для резки используйте лобзик или обычную ручную пилу. Зубья инструмента должны быть средних размеров.

Правила установки стеновых панелей

При монтаже первым выполняется подготовительный этап. Сначала собирается вся проектная документация, в которой указаны типоразмеры панелей, их количество, схема раскладки и так далее. Кроме того, здесь должен быть описан способ крепления, а также рекомендации по выполнению работ.

Монтируются сэндвич-панели двумя способами:

  • горизонтальным;
  • вертикальным.

Первый заключается в горизонтальной состыковке панелей. Перед началом работ к цоколю крепится специальный профиль (металлический уголок). Между фундаментом и нижним рядом элементов укладывается утеплитель. Далее на бетонном основании или в деревянных брусках просверливаются отверстия. По всей высоте крепится специальная уплотнительная лента – она нужна для фиксации панелей. Элементы устанавливаются рядами. При этом все стыки промазываются герметиком. Каждый последующий ряд устанавливается только по завершении монтажа предыдущего.

kak-krepit-sendvich-paneli_04

Вертикальный способ по технологии практически не отличается от горизонтального. Важный момент: из-за веса и большого размера панелей могут возникнуть трудности с установкой. При вертикальном способе желательно использовать прижимное оборудование. Оно поможет удержать панель и прочно прикрепить её к основанию стальными болтами. Оцинкованными саморезами

Внимание!

Комбинирование вертикального и горизонтального способов при укладке недопустимо.

Особенности монтажа кровельных панелей

Такой тип материала гораздо прочнее стенового. Кровельные панели должны выдерживать нагрузку ветра и снега. Монтаж начинается только после завершения установки стеновых элементов. В процессе работ учитываются такие моменты и характеристики, как:

  • вид кровельных панелей;
  • тип утеплителя;
  • разновидность профиля;
  • размер плит;
  • расположение мест примыканий панелей друг к другу;
  • угол ската крыши.

Немаловажное значение имеет и вид основания. В соответствии с материалом каркаса подбираются крепёжные элементы для установки сэндвич-панелей.

При монтаже специалисты соблюдают такие правила:

  1. Расстояние между прогонами не должно превышать два метра – это позволяет увеличить прочность кровли.
  2. Уклон крыши не должен превышать 15 градусов.
  3. С целью обеспечения герметичности, в пазы помещается специальный состав.

Чтобы предотвратить повреждение панелей при подъёме и монтаже, слишком большие элементы должны быть разрезаны. Рекомендуемая длина кровельных плит – до десяти метров.

Что потребуется при установке

Список инструментов, материалов и других элементов выглядит так:

  • дрель, шуруповёрт;
  • пила (электрическая или ручная – в зависимости от вида покрытия панелей);
  • строительный уровень;
  • герметик;
  • грузоподъёмные устройства (здесь же – стропы, захваты или присоски);
  • крепёжные элементы (шурупы, анкеры, саморезы, болты);
  • уплотнители (прокладки из резины, каучука, ПВХ);
  • утеплитель (минвата, пенополистирол, пенопласт и т. д.);  сэндвич панели уже с утеплителем
  • уплотнительная лента.

При установке сэндвич-панелей с наполнителем из минеральной ваты обязательно понадобятся ещё и средства индивидуальной защиты органов дыхания. Как правило, мастера используют респираторы или специальные маски.

Следующая статья
04 января 2019
Преимущества использования сэндвич-панелей при строительстве быстровозводимых зданий
Совсем недавно для строительства промышленных зданий использовался преимущественно кирпич или бетон. Эти материалы по-прежнему популярны, но первое место в рейтинге уверенно занимают сэндвич-панели. Они лёгкие, относительно недорогие, прочные и имею. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
01 ноября 2018
Как построить теплицу своими руками
Выращивание овощей и зелени в теплице – отличный способ получить качественную сельхозпродукцию. В таких конструкциях можно создать оптимальные условия для роста и развития растений. Важный плюс теплиц – доступность. Парники можно построить своими рук. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua