звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Особенности маркировки строительных металлоконструкций

При возведении любого быстромонтируемого здания различного назначения (промышленных цехов, овощехранилищ, автомоек, магазинов, павильонов, зернохранилищ, спортивных комплексов, складских, логистических и коммерческих помещений, птицеферм, зданий для АПК и пр.) масштабно применяются металлические конструкции. В основе последних — балки перекрытия, фермы, прогоны, ригеля, связи, галереи, переходы, двутавры и другие изделия, изготовленные из различных марок стали и других материалов.

Поэтому на завершающем этапе производства строительных металлоконструкций с целью идентификации элементов применяют спецобозначения. Их наносят буквенно-цифровыми клеймами в сборочно-сварочном цехе. Перед тем как маркировать металлоконструкции, их поверхность обрабатывают грунтовкой. Спецобозначения на изделия наносятся с учетом требований ГОСТ 26047-83.

1230529

Виды маркировки

Спецобозначения наносят на конструкции, исходя из их предназначения и согласно требованиям государственных стандартов. Выделяют следующие виды маркировки:

  • общая;
  • операционная;
  • индивидуальная;
  • ориентировочная.

Клеймление металлоизделия должно в обязательном порядке включать буквенное условное обозначение в чертежах КМ его наименования. Например, на колонны наносится буковка «К», а на балки стропильные – «БС» и т. д. Порядковый номер металлоизделия присваивается в пределах обозначения типа. Такая маркировка начинается с единицы. Если в документации указано ФС-1 или ФС-2, то такое буквенно-цифровое обозначение элементов фермы расшифровывается как «ферма стропильная первая» и «ферма стропильная вторая».

Пример маркирования типовых металлоконструкций — ФС24-31-Д1. Спецобозначение включает в себя три группы букв и цифр:

  • I группа маркирования включает условное буквенное обозначение наименования металлоизделия и его технических характеристик — высоты, ширины, длины или пролета. В конкретном случае ФС24 расшифровывается как «ферма стропильная пролетом 24 м»;
  • II группа маркирования включает данные о несущей способности металлоизделия, то есть какую нагрузку способен выдержать элемент. В конкретном случае цифра указывает, что допустимые расчетные усилия на стропильную ферму — 31 кН/м (1 кН/м = 100 кгс/м);
  • III группа маркирования включает данные о дополнительных характеристиках металлоизделия (особенности, изготовление элемента для различных климатических регионов, сейсмичность, эксплуатационные условия, тонкости монтажа). В данном случае буквенно-цифровое сочетание Д1 указывает на ферму с дополнительной стойкой.

Важно! Обозначение I группы в маркировке является обязательным для абсолютно всех металлоконструкций. Нужно ли применять II и III группу, разработчик чертежей КМ определяет на свое усмотрение.

Маркирование металлоконструкции в деталировочных монтажно-сборочных схемах (КМД) включает две группы букв и цифр. I — отражает обозначение схемы месторасположения изделия, II — его № п/п в чертеже.

Metalloprokat-624x450

Операционное клеймление

Его предназначение — правильная компоновка металлоизделий. Операционное маркирование наносится на узлы и дает возможность корректно собрать конструкцию в соответствии с технологической документацией. Затем его удаляют.

Общая маркировка

На каждую металлоконструкцию наносится специальное клеймление, определяющее тип элемента и его основные технические параметры.

Индивидуальная и ориентирующая маркировка

Первая наносится на каждую конструкцию после ее финишной компоновки. Индивидуальное специальное обозначение включает тип элемента, его основные характеристики (общая информация) и порядковый номер по схеме сборки.

Дополнением к предыдущим двум типам маркировки является ориентирующее клеймление. Именно этот тип спецобозначений информирует монтажника о тонкостях сборки металлоконструкции. Во-первых — о правильной ориентации элемента в пространстве. Во-вторых, ориентирующее клеймление указывает на область опирания, зоны стопоровки, местоположение установочных рисок.

maxresdefault

Особенности маркирования

Спецобозначения размещаются на видных местах металлоконструкции. Маркирование выполняется дважды на обоих концах изделия. В нормативной документации указано, на какую часть конструкции наносить специальное обозначение. Например, колонны маркируют на расстоянии 100 мм от башмака на вертикальной стенке и на расстоянии 500 мм от верха на горизонтальной полке.

Важно! Надписи могут быть строчными и этажными. Размер шрифта — от 10 до 100 мм.

Способы нанесения буквенно-цифрового кода:

  • контрастной к остальной поверхности краской по трафарету;
  • буквенно-цифровыми клеймами;
  • кистью без трафарета белилами или автокарандашом;
  • кернением.

Кроме того, нередко буквенно-цифровой код конструкции наносят на закрепленный ярлык. Все требования, предъявляемые к маркированию для обеспечения прочтения информации при транспортировке, хранении и сборке изделий, указаны в ГОСТ.

Следующая статья
14 апреля 2020
Прогонная и беспрогонная кровля — ключевые отличия конструкций
Кровля обеспечивает надежную защиту внутреннего объема здания от отрицательного воздействия атмосферных явлений (низких и высоких температур, осадков). Главная ее задача — эффективное противостояние ветровым, снеговым и дождевым нагрузкам.
Читать подробнее
Предыдущая статья
13 апреля 2020
Сфера применения сэндвич-панелей
Сэндвич-панели представляют собой популярный строительный материал. Его отличительная черта – многослойная структура, за счет которой он приобрел уникальные эксплуатационные качества. В строительстве есть несколько направлений, где используются сэндв. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua