звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Сэндвич-панели vs профнастил — что лучше для обустройства вентфасадов

Навесные вентфасады — технологичное инженерное решение, позволяющее качественно утеплить и повысить эстетическую привлекательность как новых объектов различного назначения (магазинов, промышленных предприятий и др.), так и реконструируемых сооружений. Появившись относительно недавно, такой тип облицовки стремительно завоевывает рынок, так как характеризуется отличными эксплуатационными свойствами. Для сооружения системы используются два популярных материала — можно изготовить фасад из сэндвич-панелей или из профнастила. Какому типу облицовки отдать предпочтение?

Чтобы ответить на вопрос, что лучше: профнастил или сэндвич-панели для вентилируемого фасада, необходимо детально проанализировать эксплуатационные свойства каждого материала.

Современные решения

Вентилируемая конструкция представляет собой трехслойную структуру, включающую систему облицовки и утепления, которые крепятся на специальный каркас. Основа современного фасада — стены объекта. К ним фиксируются определенного размера и на конкретную глубину кронштейны, параметры которых подбираются с учетом толщины теплоизоляционных плит.

Монтаж утеплителя осуществляется посредством применения дюбелей. Завершающий этап при формировании первого слоя современного фасада — установка влаго-ветрозащитной пленки. Последняя характеризуется повышенной паропроницаемостью. Гладкая внешняя сторона материала обеспечивает надежную защиту теплоизоляционных плит от атмосферных воздействий (мокрый снег, ливень). Внутренняя пористая поверхность пропускает влагу из утеплителя. Дополнительная функция этого элемента — защита теплоизоляционных плит от воздействия воздушного давления, которое возникает при сильных порывах ветра.

Второй слой — вентиляционный зазор. Он должен составлять не менее 20 мм. Только в таком случае обеспечивается эффективный отвод влаги, которая будет устраняться с воздушными потоками.

Третий слой — облицовочный материал. Он крепится на направляющие, выполненные из стали с оцинкованным покрытием, нержавейки или алюминия. Фиксация листов или плит осуществляется посредством применения саморезов.

Требования, предъявляемые к вентфасадам

Главная задача любого типа облицовки — надежная защита стен здания от разрушающего влияния атмосферных явлений (дождя, снега, ветра, града, ультрафиолета), а также утепление сооружения. Поэтому к вентилируемым конструкциям всегда предъявляются повышенные требования относительно:

  • простоты и скорости выполнения монтажных работ;
  • срока службы;
  • теплоизоляционных свойств и шумоизоляции;
  • уровня пожаробезопасности;
  • ремонтопригодности (возможности замены поврежденных отдельных участков);
  • экологической чистоты;
  • эстетической привлекательности.

Важно! Еще один важный критерий выбора материала — доступная стоимость. Прямое сотрудничество с производителем сэндвич-панелей или профнастила позволяет заказать облицовку для фасада по выгодной цене, свободной от надбавок посреднических структур.

Материалы 21-го века

И сэндвич-панели, и профнастил называют лучшим технологичным решением для облицовки фасадов зданий. Материалы характеризуются рядом преимущественных особенностей:

  • универсальностью применения, так как используются для решения широкого спектра задач;
  • увеличенным эксплуатационным ресурсом;
  • хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • огнестойкостью;
  • разнообразием цветовых решений (выбираются согласно таблице RAL);
  • практичностью (хорошо скрывают дефекты поверхности).

Изготовление сэндвич-панелей и профнастила должно осуществляется в соответствии с требованиями действующих стандартов качества. Первые характеризуются трехслойной структурой и представляют собой своего рода «бутерброд». Снаружи находятся оцинкованные стальные листы, обработанные полимерным покрытием с целью улучшения коррозионной стойкости, внутри располагается теплоизоляционный материал (минвата плотностью 117 км/м куб. или пенополистирол). В основе профилированного листа — сталь определенной толщины.

Тонкости монтажа

Вентилируемый фасад должен удовлетворять условия эксплуатации. Соорудить конструкцию из профнастила без укладки теплоизоляционных плит не намного сложнее, чем, к примеру, возвести забор из этого же стройматериала. Главная задача состоит в необходимости выдерживать вертикальность и обеспечить герметичность соединения листов, чтобы предотвратить попадание капель воды. В случае возведения вентиляционного фасада с утеплением важно позаботиться о корректной укладке теплоизоляционных плит, а также о надлежащем обустройстве системы облицовки в целом.

Сэндвич-панели характеризуются простотой установки. Благодаря небольшому весу конструкции, работы проходят достаточно быстро. Главная задача — правильный подбор размеров саморезов и обеспечение качественной герметизации стыковых соединений, чтобы исключить попадание капель воды в теплоизоляционный слой (особенно если он выполнен из минваты). В противном случае эксплуатационные свойства вентилируемого фасада серьезно снизятся.

ustroystvo-fasada-3_920x300_01d

Долговечность материала

Эксплуатационный ресурс профнастила определяется качеством и состоянием полимерного покрытия.

Важно! Обычно срок службы вентилируемых фасадов, выполненных из этого стройматериала, составляет до 50 лет.

Что касается сэндвич-панелей, то используемый в их конструкции утеплитель способен выполнять свои функции вечно, при условии, что ему будет обеспечен высокий уровень защиты от атмосферного воздействия. Сотрудничество с проверенным производителем, который дорожит своей репутацией на рынке, позволяет приобрести качественный материал, характеризующийся долговечностью и хорошими эксплуатационными свойствами. При этом не стоит забывать о важности выполнения монтажных работ в соответствии с требованиями действующих стандартов безопасности.

Особенности теплоизоляции

По этому критерию профнастил полностью уступает сэндвич-панели, так как стальной лист не обладает способностью удерживать тепло. Фасады из такого материала необходимо утеплять.

В конструкции сэндвич-панели уже предусмотрено наличие теплоизоляционного материала (минваты плотностью 117 км/м куб. или пенополистирола). Толщина этого слоя — от 60 до 200 мм. Облицовка фасада сэндвич-панелями часто не требует дополнительных трудозатрат и дает возможность минимизировать расходы на обогрев объекта.

Интересно! Еще один плюс такого решения — скорость выполнения монтажных работ.

Факторы, определяющие стоимость облицовки фасада

Сэндвич-панели, безусловно, дороже обходятся, чем профнастил. Это обусловлено технологией производства материалов и качеством используемого сырья. Стоимость квадратного метра вентфасада определяется, исходя из выбранного типа облицовки. Сэндвич-панели — это комплексное решение, позволяющее выполнить работы в сжатые сроки. Если в планах смонтировать вентфасад из профнастила, то следует быть к готовым к дополнительным затратам (на покупку теплоизоляционных плит, оплату их установки). Поэтому на сегодняшний день сэндвич-панели — это очевидный фаворит на рынке облицовочных стройматериалов.

Выводы

И профилированный лист, и сэндвич-панели при грамотном устройстве и соблюдении технологии монтажа вентфасада способны обеспечить многолетнюю эксплуатацию объекта без ремонтов. Первый вариант стоит дешевле, однако его применение влечет за собой дополнительные расходы на приобретение теплоизоляции, что впоследствии нивелирует разницу в цене. Сэндвич-панели хорошо сохраняют тепло, но более прихотливы при установке — требуют надежной герметизации стыков.

Следующая статья
13 апреля 2020
Сфера применения сэндвич-панелей
Сэндвич-панели представляют собой популярный строительный материал. Его отличительная черта – многослойная структура, за счет которой он приобрел уникальные эксплуатационные качества. В строительстве есть несколько направлений, где используются сэндв. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
09 апреля 2020
Что собой представляют и где применяются легкие строительные конструкции (ЛСТК)
В основе современных промышленных, коммерческих, административных, жилых и других зданий лежат легкие металлоконструкции (обозначение – ЛСТК или ЛМК). Их создают из облегченных профилей, образующих каркас, и ограждений – выполненных из сэндвич-панеле. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua