звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Что собой представляют и где применяются легкие строительные конструкции (ЛСТК)

В основе современных промышленных, коммерческих, административных, жилых и других зданий лежат легкие металлоконструкции (обозначение – ЛСТК или ЛМК). Их создают из облегченных профилей, образующих каркас, и ограждений – выполненных из сэндвич-панелей, профнастила и других материалов. Быстрые темпы развития производств и стремительный рост предприятий, предоставляющих большой спектр услуг, обусловили широкое распространение и популярность строительства из ЛМК в Украине и странах СНГ. С их помощью можно соорудить крытое помещение любой площади и конфигурации (арочные и др.), при этом стоимость монтажных работ будет сведена к минимуму.

Что представляет собой легкая металлическая конструкция

Итак, ЛСТК и БМЗ – что это? В основе последнего – высокопрочный металлический каркас, который собирается из отдельных элементов (колонн, балок, ферм) – легких металлоконструкций. Крепеж вертикальных стоек и горизонтальных ригелей осуществляется посредством применения сварочной технологии или болтовых соединений.

Готовые рамы распределяют на одинаковом расстоянии и монтируют к бетонному основанию. Технология производства быстромонтируемых зданий (БМЗ) не предусматривает возведение капитального или дорогостоящего фундамента, как практикуется в традиционном строительстве. В качестве ограждающих конструкций выступают листы профнастила, сэндвич-панели и другие материалы.

ЛСТК позволяют возводить объекты выше и шире, чем здания из бревен и кирпича. Они часто применяются там, где традиционными стройматериалами просто невозможно достичь требуемых показателей (технических характеристик, скорости монтажа, экономии средств и пр.). Кроме того, ЛМК-конструкции наиболее эффективны там, где:

  1. необходимо построить объекты, которые эксплуатируются в агрессивных условиях (при низком температурном режиме и др.);
  2. нужно возвести сборные/разборные и передвижные сооружения.

Востребованность БМЗ на основе ЛМК растет с каждым годом. Такая популярность сооружений, выполненных из облегченных профилей, обусловлена несколькими причинами: сжатыми сроками производства металлоизделий, возможностью их транспортировки на любые расстояния, проведением монтажных работ вне зависимости от погодных условий, быстрым демонтажем здания с последующим применением в другом месте.

Виды легких металлоконструкций

В строительстве БМЗ используются различные типы металлоизделий. К ЛМК-конструкциям относят:

  • балки перекрытий;
  • галереи и переходы;
  • кровельные фермы;
  • прогоны;
  • связи (вертикальные/горизонтальные);
  • двутавры (балочные, колонные, широкополочные, специальных серий);
  • несущие колонны;
  • ограждения лестничных маршей;
  • различные площадки;
  • вспомогательные конструктивные элементы.

Исходя из способа производства, металлоконструкции классифицируются на два типа: катаные и сборные. Компоновка последних осуществляется из нескольких элементов посредством применения сварочной технологии, клепки или болтовых соединений. Сборка металлоконструкции осуществляется в заводских условиях.

Катаные элементы представляют собой готовый профиль, изготовленный при прокатке без необходимости выполнения последующей компоновки. Пример – балки, швеллера, двутавры.

Достоинства легких металлоконструкций

Доступные сегодня человеку высокие технологии позволяют собирать каркасы зданий различной конфигурации и размеров с абсолютной точностью в расчетах. При этом технология производства БМЗ способствует ускорению и упрощению монтажных работ. В результате объекты, возведенные из ЛСТК, характеризуются технологичностью, высоким запасом прочности и долговечностью.

К ключевым преимуществам легких металлоконструкций причисляют:

  1. универсальность использования (на основе ЛСТК можно соорудить здания любого назначения и сложности);
  2. повышенную несущую способность;
  3. неподверженность перепадам температурного режима, влажности, деформации, механическим повреждениям;
  4. устойчивость к деструктивному влиянию плесневого грибка и других микроорганизмов;
  5. повышенный уровень пожаробезопасности;
  6. увеличенный эксплуатационный ресурс;
  7. экологическая чистота;
  8. возможность демонтажа и последующего использования на другом месте.

Дополнительное преимущество – быстрота выполнения монтажных работ. Сборка объекта из ЛСТК занимает в 1,5-2 раза меньше времени, чем капитальное строительство здания традиционным способом.

Основные сферы использования легких металлоконструкций

Сегодня область применения легких металлоконструкций достаточно широка. Из них можно построить:

  • промышленные объекты;
  • многоуровневые гаражи и паркинги;
  • здания для бассейна;
  • спортивные комплексы;
  • офисные центры;
  • складские помещения;
  • торговые павильоны, магазины, супермаркеты и гипермаркеты;
  • инженерные сооружения (эстакады, мачты);
  • АЗС;
  • ангары;
  • конюшни;
  • объекты для АПК;
  • птице- и свинофермы;
  • СТО и автосалоны;
  • зерно- и овощехранилища.

Интересно! Нередко заказывают производство из ЛСТК объектов частных домовладений (бытовок, гаражей, навесов, дачных домиков, бань, мансард), оздоровительных комплексов и социальных строений.

Недостатки легких конструкций

Как показывает практика, ЛСТК фактически не имеют минусов. Среди незначительных недостатков выделяют следующие:

  1. Легкие быстровозводимые конструкции не пригодны для сооружения банковских учреждений и предприятий ядерной промышленности. Технология возведения объектов, требующих максимального уровня защиты, предусматривает капитальное кирпичное, монолитное или железобетонное строительство.
  2. Если здания из ЛСТК эксплуатируются в условиях агрессивной среды (повышенная влажность, воздействие химических веществ), со временем их конструктивные элементы могут подвергаться коррозионным процессам. Легкая металлическая конструкция ржавеет в том случае, когда на ней скапливаются загрязнения, а также когда не соблюдается влажностный и температурный режимы. Своевременная очистка элементов от пыли и антикоррозионная обработка стыков позволяет увеличить эксплуатационный срок БМЗ.
  3. Облицовочные материалы под воздействием атмосферных явлений изнашиваются. Поэтому важно производить своевременную замену элементов.

 

Внимание! Важно повысить уровень пожаробезопасности ЛСТК. Дело в том, что воздействие температур (от +300 °C и выше) отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках алюминиевых и стальных элементов – снижается их несущая способность. Проблема повышения уровня огнестойкости ЛСТК решается применением специальных огнеупорных составов при их монтаже, организацией систем подвесных потолков и другими способами.

Следующая статья
13 апреля 2020
Сэндвич-панели vs профнастил — что лучше для обустройства вентфасадов
Навесные вентфасады — технологичное инженерное решение, позволяющее качественно утеплить и повысить эстетическую привлекательность как новых объектов различного назначения (магазинов, промышленных предприятий и др.), так и реконструируемых сооружений. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
09 апреля 2020
Что такое навесные вентилируемые фасады, их ключевые преимущества и особенности монтажа
Вентилируемый навесной фасад (НВФ) – конструкция, состоящая из теплоизоляционного слоя и облицовки, используемая для утепления и архитектурного оформления зданий различного назначения. Такое технологическое инженерное решение применяется для наведени. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua