звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Что такое навесные вентилируемые фасады, их ключевые преимущества и особенности монтажа

Вентилируемый навесной фасад (НВФ) – конструкция, состоящая из теплоизоляционного слоя и облицовки, используемая для утепления и архитектурного оформления зданий различного назначения. Такое технологическое инженерное решение применяется для наведения последних «штрихов» на новых объектах и реконструируемых сооружениях. Благодаря отличным функциональным и эстетическим характеристикам, вентфасад вызывает стабильно высокий интерес среди современных строителей. Что это такое? Попробуем разобраться!

Навесные вентилируемые фасады – что это такое

В основе конструкции – многослойная структура облицовочных материалов, надежно закрепленных на несущем металлическом каркасе, который установлен на стенах здания. Технология устройства вентфасада в обязательном порядке предусматривает наличие воздушного зазора между декоративной панелью и утеплителем. Только в таком случае обеспечивается эффективный отвод молекул влаги и пара, которые будут устраняться с воздушными потоками.

Выяснив, что такое вентфасады, не лишним будет ознакомиться с преимущественными особенностями системы, среди которых выделяют:

  • простоту сборки, технологичность и высокую скорость выполнения монтажных работ;
  • долговечность системы (в зависимости от материала – 25-50 лет и даже больше);
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • возможность быстрого ремонта, замены отдельных конструктивных элементов системы, простоту обслуживания;
  • высокий уровень пожаробезопасности;
  • возможность применения системы в любых климатических зонах.

Вентфасады способствуют существенному увеличению эксплуатационного срока здания. Дополнительный плюс НВФ – препятствие проникновению воды (сырости) в стены и соединения. Благодаря наличию зазора, молекулы пара и атмосферная влага эффективно удаляются естественным путем. Микроклимат внутри здания максимально комфортен, что исключает увеличение затрат на кондиционирование воздуха.

Комплектация навесных вентилируемых фасадов

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент облицовочных материалов – более 40 типов. Поэтому можно заказать НВФ, выполненный из:

  1. композитных панелей;
  2. нержавеющей стали;
  3. керамогранита;
  4. оцинкованного профнастила;
  5. полностью готовых сэндвич-панелей.

Металлический каркас изготавливается из нержавеющей стали, алюминия, оцинкованной стали. Эти материалы характеризуются долговечностью, высоким запасом прочности, устойчивостью к воздействию коррозии, а также к деформации. Подоблицовочная система включает в себя набор специальных комплектующих (кронштейны, крепежные метизы – саморезы, дюбеля, направляющие) и теплоизоляционные плиты (пенополистирол, минвата) определенной толщины.

К дополнительным элементам конструкции относятся уплотнительные ленты, заклепки, кляммеры, декоративные вставки и уголки, закрывающие зазоры между панелями и их торцами.

Основные виды

В зависимости от конструктивных особенностей, вентфасады классифицируются на два основных типа:

  • кассетные. Главный элемент НВФ – металлокассета, внутри которой находится утеплитель. Форма (квадратная, прямоугольная) и размеры изделия могут быть разными, что позволяет реализовать даже самые смелые задумки по архитектурному оформлению здания. Нижняя часть декоративной кассеты вставляется в замок для соединения с верхней частью следующей (может использоваться открытый или закрытый монтаж);
  • реечные. Это разновидность кассетного НВФ. Вместо квадратных и прямоугольных декоративных панелей используются продолговатые рейки. Металлические удлиненные панели изготавливают из алюминия или стали с оцинкованным покрытием. Для улучшения эксплуатационных и эстетических свойств рейки покрывают специальным полимерным составом.

Какому типу отдать предпочтение? Выбор делают, исходя из назначения здания.

Технология устройства вентилируемого фасада

Структура НВФ включает в себя несколько слоев (материалы размещаются в зависимости от показателей теплоотдачи, по степени уменьшения). Схема конструкции такова:

  1. стены здания;
  2. теплоизоляционные плиты. Утеплитель надежно защищает стены от попеременного замерзания и оттаивания. Таким образом исключает отрицательное воздействие температурных перепадов на конструкцию здания. Как результат, она не подвергается деформации, а на поверхностях не появляется плесень и микротрещины. Кроме того, стены с подобной облицовкой хорошо аккумулируют тепловую энергию. Например, в случае аварийного отключения теплоснабжения объекта, кирпичная поверхность при наличии внешнего утепляющего слоя будет остывать в 6-7 раз медленнее в сравнении с внутренним типом теплоизоляции. Дополнительный плюс применения утеплителя в конструкции НВФ – улучшение звукоизоляции здания. Фасадные кассеты хорошо поглощают посторонние шумы, обеспечивая акустический комфорт человеку, находящемуся внутри;
  3. влаго-ветрозащитная пленка. Материал обеспечивает надежную защиту утеплителя от атмосферных воздействий и влияния воздушного давления, которое возникает при сильных порывах ветра;
  4. металлические направляющие;
  5. воздушный зазор (не менее 20 мм). Он работает по принципу вытяжки: внутренняя влага удаляется естественным путем. Кроме того, воздушный зазор в системе НВФ дополнительно выполняет роль температурного буфера;
  6. облицовочный материал. Сэндвич-панели, профнастил и другие типы отделки фасада ограждают конструкцию НВФ от атмосферных явлений (дождя, мокрого снега, града). В летний зной облицовочный материал хорошо отражает солнечные лучи, обеспечивая создание комфортного микроклимата внутри здания.

Важно! Проектирование и монтаж конструкций НВФ можно выполнять в любое время года (даже при минусовой температуре), а для проведения ремонта нет необходимости разбирать всю систему.

Особенности монтажа

Итак, как делать НВФ? Технология монтажа такой конструкции включает несколько этапов:

  • создание проекта;
  • подготовку объекта к утеплению;
  • разработку схемы расположения кронштейнов (выполняется с учетом реальной несущей способности здания, разметка стены проводится снизу вверх);
  • монтаж теплоизоляционных плит;
  • установку влаго-ветрозащитной пленки;
  • крепеж направляющих;
  • облицовку здания.

Фиксация кронштейнов к стене осуществляется посредством применения анкеров. Их длина определяется, исходя из толщины теплоизоляционной плиты, а количество «на квадрат» – в зависимости от веса облицовки. Утеплитель укладывается в шахматном порядке. Плиты должны плотно прилегать друг к другу. Завершающий этап формирования первого слоя НВФ – укрытие теплоизоляционной плиты влаго-ветрозащитой.

Дальше, согласно технологии монтажа НВФ, идет воздушная прослойка. Зазор между первым слоем (утеплитель + ветрозащита) и облицовочным материалом – не менее 20 мм. Уменьшение этой величины приведет к некачественному удалению конденсата.

Крепеж направляющих осуществляется на выровненную по вертикали и горизонтали основу.  Проемы (дверные, оконные, угловые) выполняются из специальных элементов.

Завершающий этап – монтаж облицовки. Тип крепежа зависит от вида используемого декоративного материала. Для проведения монтажных работ применяются:

  1. саморезы (для сэндвич-панелей и профнастила);
  2. кляммеры (если НВФ необходимо выполнить из керамогранита);
  3. уголки или салазки (для композитных кассет).

Монтаж занимает по времени от нескольких дней до несколько недель. Скорость выполнения работ зависит от площади облицовки фасада и особенностей технологии укладки декоративного покрытия.

Стоимость квадратного метра конструкции формируется, исходя из:

  • материала (бетон, кирпич, пенобетон) и архитектурных особенностей (насыщенность дверных, оконных проемов; наличие углублений, кривизны, выступающих элементов) несущей стены, а также этажности строения;
  • типа облицовки (сэндвич-панели, профнастил, керамогранит, композитные панели, металлокассеты);
  • вида вентфасада (кассетный, реечный);
  • типа фасадной подсистемы (алюминиевая, стальная, нержавеющая);
  • наличия или отсутствия утеплителя.

Вентфасад – это сложная инженерная конструкция и проектирование, монтаж которой стоит доверить профессионалам. В противном случае, достоинства НВФ обернутся лишними проблемами при эксплуатации.

Подсистема вентилируемых фасадов

Главная задача таких конструктивных элементов – обеспечить надежную фиксацию теплоизоляционных плит и облицовки к стене. Все соединения механические, полностью исключаются мокрые схемы. В подсистему вентфасадов входят:

  1. несущие профили, формирующие каркас;
  2. кронштейны. Их изготавливают из стали (оцинкованной, нержавеющей) или алюминия. Главное требование к элементу – способность выдерживать нагрузки. Это особенно важно при больших выносах фахверка. В последнем случае проблема решается либо увеличением числа кронштейнов (минус для клиента – удорожание конструкции), либо применением метизов с увеличенной несущей способностью. Широкий типоразмерный ряд крепежа позволяет быстро подобрать изделие нужной длины и качественно выровнять стены;
  3. листы облицовки.

К подсистеме вентфасадов предъявляются серьезные требования: все элементы должны обладать повышенной несущей способностью и коррозионной устойчивостью. Дополнительные пожелания – подвижность узлов для выдерживания динамических нагрузок и хорошая скорость монтажных работ.

Следующая статья
09 апреля 2020
Что собой представляют и где применяются легкие строительные конструкции (ЛСТК)
В основе современных промышленных, коммерческих, административных, жилых и других зданий лежат легкие металлоконструкции (обозначение – ЛСТК или ЛМК). Их создают из облегченных профилей, образующих каркас, и ограждений – выполненных из сэндвич-панеле. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
17 марта 2020
Как правильно спрогнозировать затраты при строительстве БМЗ
Быстромонтируемые здания, БМЗ – это сооружения, состоящие из каркаса, выполненного из металлического профиля, обшитого внешними ограждающими конструкциями (сэндвич-панелями либо другими материалами).
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua