звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Как правильно спрогнозировать затраты при строительстве БМЗ

Быстромонтируемые здания, БМЗ – это сооружения, состоящие из каркаса, выполненного из металлического профиля, обшитого внешними ограждающими конструкциями (сэндвич-панелями либо другими материалами).

Затраты можно распределить на следующие основные группы:

  • Подготовка, согласование и утверждение проекта
  • Изготовление в необходимом кол-ве несущих металлоконструкций и ограждающих материалов
  • Проведение строительно-монтажных работ и благоустройства объекта
  • Узаконивание сооружения (юридическое оформление)

Отметим: Как показывает практика, стоимость проекта – это 10% от общей сметы. Заказывать проект лучше профессиональным компаниям, так как они смогут оптимально спрогнозировать и просчитать все нюансы и особенности объекта исходя из его целевого предназначения и пожеланий заказчика.

Подробнее по каждому из пунктов

  1. Проектирование – составление и утверждение проекта может занять долгий период времени, так как нужно не просто продумать все аспекты, но и привязать сооружение к местности, и согласовать нюансы. Если оформить заказ у подрядчика, можно существенно сэкономить время.
  2. Возведение конструкции из металлического профиля и закупка сэндвич-панелей -  эту работу также рекомендуется доверить специалистам, которые выполнят работу в установленные сроки и с точным следованием проекта. Закупка обшивочного материала производится обязательно с учетом предназначения конструкции и погодных условий региона.
  3. Проведение строительно-монтажных работ и благоустройство близлежащих территорий – на этом этапе рекомендуем привлечь не только бригаду строителей, но и заказать сопровождение со стороны проектировщика и дизайнера. Помните, профессиональный подход поможет вам сохранить бюджет, время и нервы.
  4. Введение строения в эксплуатацию в соответствии с юридическими правилами и нормами. Этот этап может занять много времени, если не знать в какие инстанции обращаться, и какую документацию необходимо оформить.

Рекомендуем сразу привлекать профессионалов – это позволит не только точно просчитать все расходы на проект, но и уберечь от лишних трат и волокиты. Как показывает практика, если привлечь специалистов, то сооружение БМЗ, общей площадью в 1000 метров квадратных, может занять в среднем 1 месяц.

Обращаем внимание: Прежде чем выбрать компанию и подрядчиков, которые помогут во всех этапах возведения БМЗ, изучите внимательно их сайт, отзывы, пообщайтесь с проектировщиками, задавайте наводящие вопросы, и не стесняйтесь, ведь даже самая мелочь в данном вопросе - важна.

Монтажные работы

При возведения БМЗ потребуется выполнение следующих мероприятий:

  • Прокладка/подготовка инженерных сетей (от 3 до 5% сметной стоимости объекта)
  • Обустройство фундамента (от 5 до 10%);
  • Монтаж металлического каркаса (в пределах 20%);
  • Навеска ограждающих панелей и установка перегородок (в пределах 20%)
  • Отделочные работы (от 7 до 10%)
  • Благоустройство территории (в пределах 5%)

Оплата труда персонала

Данный фактор зависит в первую очередь от количества работников, которые задействованы на строительной площадке, а также от графика работы (количества рабочих часов). Как мы отметили выше, основное преимущество быстромонтируемых зданий – это предельно быстрый монтаж за счет использования металлических профилей и крупных ограждающих элементов обшивки.

Совет: Выбирая подрядчика важно в договоре прописать все аспекты финансовых вопросов: почасовая оплата труда, санкции за срывы сроков, сроки сдачи объектов и пр. Пренебрегая договором (где прописывается смета и прочие нюансы) можно столкнуться с рядом недопониманий, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителей.

Что нужно от заказчика для расчета стоимости

Чтобы рассчитать стоимость строительства БМЗ, от заказчика нужны следующие данные:

  • адрес объекта;
  • желаемые размеры строения: периметр и высота;
  • количество пролетов и расстояние между ними;
  • тип здания относительно температурного режима, для выбора типа обшивки (теплой или холодной);
  • запланированные перегородки, этажи и прочие нюансы внутреннего планирования;
  • предполагаемая нагрузка на напольное покрытие;
  • тип и характеристики промышленного напольного покрытия (противопылевое покрытие/шлифовка, упрочняющие добавки, топпинг);
  • нужна ли будет установка кран-балок, если да, то необходимо указать их грузоподъемность;
  • желаемая конструкция кровли (двух-, односкатная, ломанная или сферическая);
  • необходимость монтажа рампы и ее параметры;
  • количество и тип ворот (секционные, распашные и т.п.);
  • требования к освещенности помещений;
  • необходимость канализации, вентиляции, электричества и пр.

Если в планах возвести БМЗ “с нуля”, рекомендуем подойти к данному вопросу основательно и подключить профессионалов, которые помогут в кратчайшие сроки произвести расчет стоимости, утрясти все юридические вопросы, составить проекты, подобрать ответственных и надежных подрядчиков и сдать строение в оговоренные в договоре сроки.

Совет: Если хотите получить качественное и надежное строение без лишних финансовых и эмоциональных затрат – рекомендуем обращаться за специализированной помощью, а не пытаться возводить БМЗ своими руками или покупать б/у. Новое строение, при профессиональном монтаже, прослужит долгое время и в полной мере окупит все затраты.

Следующая статья
09 апреля 2020
Что такое навесные вентилируемые фасады, их ключевые преимущества и особенности монтажа
Вентилируемый навесной фасад (НВФ) – конструкция, состоящая из теплоизоляционного слоя и облицовки, используемая для утепления и архитектурного оформления зданий различного назначения. Такое технологическое инженерное решение применяется для наведени. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
17 марта 2020
Быстромонтируемые здания: особенности конструктивных элементов
В последнее время стали достаточно популярными быстровозводимые здания (БМЗ), так как они обладают массой преимуществ: от бюджетности и быстроты возведения до надежности и прочности. Давайте более подробнее рассмотрим вопрос, что такое быстровозводим. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua