звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Быстромонтируемые здания

В последнее время стали достаточно популярными быстровозводимые здания (БМЗ), так как они обладают массой преимуществ: от бюджетности и быстроты возведения до надежности и прочности. Давайте более подробнее рассмотрим вопрос, что такое быстровозводимые конструкции.

Что такое БМЗ

Быстромонтируемые здания (БМЗ) – это конструкции, возведенные с применением металлического каркаса или готовых блоков. Для обшивки зачастую используются готовые сэндвич-панели, которые крепятся по технологии полистовой сборки.

orig (943×647) - Google Chrome

Основные классы БМЗ

В США порядка 80% бытовых и хозяйственных построек являются быстромонтируемыми. В Украине относительно недавно начали использовать данную технологию. Можно встретить два типа больших классов (каркасные и бескаркасные).

Без каркаса

В зданиях данного типа основными конструктивными элементами являются секции. Секция – это две панели стеновые и одна кровельная. Для соединения панелей используются карнизы. В стеновых могут располагаться технологические, воротные, дверные и оконные проемы. Секции крепятся между колоннами. Жесткость конструкций обеспечивается за счет применения сварки относительно торцевых панелей и закладных деталей.

С каркасом

Это так называемые блок-модульные или каркасно-панельные здания. Для возведения можно использовать модульную и сборную технологии. Модульные каркасы уже выпускаются с завода в готовом варианте, а вот сборные нужно будет собрать самостоятельно посредством скручивания или сваривания.

Рекомендуем прежде чем выбрать тип сооружения посоветоваться со специалистами, так как при выборе нужно учитывать много факторов: от типа грунта до предназначения сооружения.

Конструкция и технология БМЗ

Быстромонтируемые здания – это сооружения, эффективность технологии которых обеспечивается за счет правильного проектирования и использования прочных металлических профилей. Все элементы, которые входят в конструкцию, отдельно рассчитываются и поставляются на строительную площадку, а монтаж осуществляется за счет применения резьбового и сварного соединения.

На данный момент действуют нормативы, в рамках которых производство конструктивных элементов производится из стали повышенной прочности (С345 и С255). Изделия металлического типа с высокими показателями прочности используются:

  1. Для монтажа перекрытий.
  2. При возведении несущих каркасов с большим пролетным шагом и большими статическими и динамическими нагрузками.
  3. Для надежной связки между конструктивными элементами.
  4. В качестве основы для разных коммерческих объектов (автомоек, ферм, складов, торговых точек и пр.).
  5. В качестве оснований при возведении разнообразных высотных объектов: опор электропередач, мачт, башен.
  6. Для возведения специальных сооружений: доменных печей, резервуаров для жидких и сыпучих материалов, бункеров.
  7. При возведении разных грузоподъемных механизмов и мостов.

Даже если рассматривать весь спектр разнообразия металлических конструкций, у каждого типа есть свое предназначение, а также выбор будет зависеть от компоновки блоков БМЗ.

2020-02-05_image-0-02-05-3ac359894c96d779b7512093cf48029e8a6b0ddd2bb7e65cb5d9ab7067fdda58-V

Основные части быстровозводимых зданий

Из чего состоит БМЗ? В основе каждого объекта располагается прочный с высокой надежностью фундамент, размеры и тип которого напрямую будут зависеть от особенностей будущего строения. Фундамент – это прочная конструкция в грунте, которая выдерживает весь груз от будущего строения, не допуская его просадки.

Так как БМЗ обладают предельно небольшим весом, нет необходимости возводить сложный ленточный фундамент, достаточно оборудовать столбчатую конструкцию для каждой опоры. Если условия сложные (болотистая местность, наличие подземных вод и пр.) - для возведения используются сваи.

Стены возводимого здания должны свободно выдерживать нагрузку от перекрытий и кровли, а также, надежно защищать пространство внутри здания от воздействий внешней среды. Существуют несущие конструкции стен и самонесущие.

Перекрытия – конструкции внутреннего типа, основная задача которых зонировать и ограждать пространство, а также выполнять несущие функции.

Различают следующие функциональные особенности перекрытий по месту компоновки:

  1. Колонны – конструктивные элементы вертикального типа, которые выполняют поддержку перекрытий горизонтального типа, кровли и стен.
  2. Балки – элементы горизонтального типа, которые передают от перекрытий нагрузку на колонны.
  3. Прогоны – устанавливаются вместе с ригелями, так называемые второстепенные балки.
  4. Кровля – покрытие должно быть герметичным.
  5. Лестницы – позволяют свободно и безопасно перемещаться между этажами.
  6. Двери (ворота) – для обеспечения безопасного и свободного проезда или прохода в сооружение.

Комплект или некомплект

Среди существующих классификаций быстровозводимых конструкций стоит отметить еще одну, которая связана с не комплектностью и комплектностью. Комплектные БМЗ – это сооружения, которые собраны в заводских условиях и поставляется заказчику со всей технической документацией и крепежными элементами. Что же относится к сооружениям некомплектного типа – это продукция, которая была собрана из элементов от разных производителей?

Выбор необходимой технологии осуществляется с учетом рыночных сегментов, которые превалируют в данный момент (торгово-развлекательные центры, логистические комплексы и пр.). Как отмечают специалисты, сегодня пользуются высоким спросом «сборные» железобетонные конструкции, где в качестве колонн используют монолитный железобетон, а перекрытия выполняются из прочного металла.

Блок-модули

Основа для блок-модульных типов сооружений – контейнеры. Контейнер изготавливается из фасадных панелей, металлического прочного каркаса, потолка, напольного покрытия, дверей и окон. Каркас обычно изготавливается из металлических прутьев сечением от 2 до 4 миллиметров либо оцинкованных прутьев диаметром от 0,8 до 2 миллиметров.

Блок-контейнер может выпускаться нескольких стандартных размеров: высота у всех 2,4 метра, а длина и ширина: 3х12, 3х9, 3х6, 2,5х6. Блоки могут выпускаться замкнутыми (все стены, пол и потолок), а могут быть разомкнутого типа (отсутствует одна из стен либо пол/потолок).

Обращаем внимание на преимущества блок-модулей – доступная стоимость, наличие отделки, возможность многократного переноса, быстрый и простой монтаж.

Прогнозы и перспективы

По прогнозам производителей БМЗ и экспертов строительного рынка, ближайшие 5 лет количество быстромонтируемых зданий будет варьироваться на отметке 40%. На темпы развития данного строительного направления в Украине влияют проблемы в финансовом международном секторе, а также политическая нестабильность. Рекомендуем следить за рыночными предложениями, и получить профессиональную консультацию, прежде чем приступить к стройке.

Следующая статья
17 марта 2020
Как правильно спрогнозировать затраты при строительстве БМЗ
Быстромонтируемые здания, БМЗ – это сооружения, состоящие из каркаса, выполненного из металлического профиля, обшитого внешними ограждающими конструкциями (сэндвич-панелями либо другими материалами).
Читать подробнее
Предыдущая статья
17 марта 2020
Как правильно хранить профнастил: советы экспертов
Профнастил пользуется высокой популярностью, в связи с этим домовладельцы и профессионалы научились его выбирать правильно: умеют читать маркировку, знают, как определиться с типоразмером, как правильно осуществлять монтаж. Однако многие упускают еще. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua