звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Как правильно хранить профнастил

Профнастил пользуется высокой популярностью, в связи с этим домовладельцы и профессионалы научились его выбирать правильно: умеют читать маркировку, знают, как определиться с типоразмером, как правильно осуществлять монтаж. Однако многие упускают еще один важный вопрос – правила хранения данного облицовочного материала на строительных площадках и складах. Несоблюдения норм и стандартов может негативно сказаться на качественных характеристиках материала.

Условия сохранности профнастила

В процессе производства профилированных листов используются металлические тонкие катанные рулонные листы профнастила. Уровень прочности обеспечивает гофрирование листов посредством применения специальных станков.

Чтобы продлить срок службы листов на максимально возможный срок, важно сохранить полимерное покрытие, которое оказывает защитный барьер и не допускает коррозийного воздействия.

Совет: При хранении и транспортировке профнастила важно учитывать все нюансы и придерживаться правил, направленных на сохранение целостных характеристик материала.

Правила упаковки

Упаковка – это технологический процесс, за который отвечают производители, и включает в себя два этапа:

  • использование полиэтиленовой пленки для оборачивания каждого изделия;
  • складывание и упаковка в пачки – максимальный вес до 10 тонн.

Обратите внимание: Только листы с оцинкованной облицовкой не оборачиваются в полиэтилен.

Особенности транспортировки

Перевозка осуществляется пачками, которые надежно укладываются на деревянные поддоны, защищая при этом нижние листы от деформации под воздействием веса или от динамических нагрузок при транспортировке. Разгрузка и погрузка должна выполнять специальной техникой с наличием мягких тросов, которые при выполнении работ не будут повреждать кромку листов.

Пачки прочно и надежно стягиваются широкой лентой, которая удерживает листы, независимо от их положения.

Совет: при перевозке в транспортном средстве рекомендуется дополнительно зафиксировать пачки используя мягкие ремни, и в процессе перевозки не превышать скоростной режим – 80 километров в час.

Правила выгрузки профнастила

Многие покупатели в процессе выгрузки делают ошибку – используют процесс волочения, в результате чего на материале образовываются мелкие царапины и даже сколы. Листы необходимо поднять вверх 2-3 рабочими (обязательно в перчатках). Перенос выполняется исключительно в вертикальном положении, не допуская прогибов.

Важно: Место выгрузки должно быть чистым и сухим. Нельзя сбрасывать листы, только аккуратно опускать на пол. Вдоль волокон или поперек - перемещение листов запрещено, поднимаются они строго вверх. Полиэтиленовую пленку можно снять перед монтажом, не ранее. После разгрузки обязательно убрать стяжку.

Правила хранения

Оцинкованный профнастил – это материал, который не требует особого ухода, зато он нуждается в правильном хранении. Только соблюдая простые правила можно продлить длительность его эксплуатации, и сохранить привлекательный эстетичный вид.

Как хранить правильно изделия с учетом разных условий

Хранение на улице

При хранении на улице важно предусмотреть специальную подставку на землю, которая не позволит влаге оказывать негативное воздействие на материал. Также, необходимо оборудовать навес. До момента монтажа не рекомендуется доставать листы из транспортировочных пакетов. Если в планах разгрузить материалы в несколько ярусов, над самым нижним должно быть не более трех тонн. Все пачки размещаются с условием продольного наклона не менее трех градусов.

Важный момент: если пленка не снята, хранить материал в уличных условиях можно не более одного месяца, в противном случае, ее снять будет невозможно – причина, прямое воздействие солнечных лучей.

Хранение на складе

Для складских помещений существует ряд требований:

  • герметично закрывающееся пространство;
  • температура поддерживается стабильно (отсутствие резких перепадов);
  • установка деревянных помостов толщиной от 5 сантиметров и шириной от 10 сантиметров;
  • предусмотренная дополнительная фиксация листов.

Выбирая способы хранения, важно обратить внимание на нормы пожарной безопасности. Хранение производится вдали от легковоспламеняющихся материалов, черных сплавов и меди.

При хранении обеспечить склон листов, чтобы не скапливался конденсат. Желательно выбирать помещения неотапливаемые.

Хранение профлиста дома

При хранении дома важно соблюдать следующие особенности: помещение для хранения должно быть хорошо вентилируемое; желательно, чтобы комната не отапливалась (например подвал). Не допускать сырости и воздействия на материалы УФ лучей. Нельзя на пачки с листами размещать посторонние предметы, так как можно спровоцировать возникновение деформаций.

Если нет определенных условий, лучше не сохранять профлисты в пачках:

  • вентиляция надежная;
  • пониженные проценты уровня влажности в воздухе;
  • инертная химическая среда.

Рекомендуем приобретать профнастил напрямую у производителей, так как они практикуют рулонное хранение, что благоприятно сказывается на сохранности материалов с цинковым покрытием.

Особенности хранения зимой

Зимой при хранении важно позаботиться о наличии уклона (более 5 градусов). Не допускать резких перепадов температур и образования конденсата. При необходимости увеличить толщину подкладок. Для лучшего хранения в середине пачки рекомендуется добавить усиленную подкладку, чтобы обеспечить более надежную защиту от влаги.

Заключение

Вне зависимости от выбранного места для хранения, строго запрещается проводить в непосредственной близости к профлистам сварочные и шлифовальные работы – они могут повлиять на изменение внешнего вида изделий в течение 14 дней после монтажа.

И еще один вопрос, который интересует заказчиков: «Можно ли хранить профнастил вертикально?» – переносить листы нужно вертикально, а хранить только лежа на ровной плоскости, не допуская деформаций.

И помните, соблюдение правил транспортировки и хранения будет гарантией сохранения качественных характеристик изделий, а, следовательно, продлит их срок эксплуатации.

Следующая статья
17 марта 2020
Быстромонтируемые здания: особенности конструктивных элементов
В последнее время стали достаточно популярными быстровозводимые здания (БМЗ), так как они обладают массой преимуществ: от бюджетности и быстроты возведения до надежности и прочности. Давайте более подробнее рассмотрим вопрос, что такое быстровозводим. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
17 марта 2020
Полимерные покрытия профилированных листов: основные виды и их особенности
Профнастил – это современный облицовочный материал, который обладает такими преимуществами, как продолжительный эксплуатационный период (за счет применения полимерных материалов), простота в применении и в уходе. Материал обладает широким спектром пр. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua