звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Полимерные покрытия профилированных листов

Профнастил – это современный облицовочный материал, который обладает такими преимуществами, как продолжительный эксплуатационный период (за счет применения полимерных материалов), простота в применении и в уходе. Материал обладает широким спектром применения. Покрытие профнастила бывает разное, от чего напрямую будут зависеть характеристики и цена листов.

Профнастил: типы покрытий

Существуют разные типы покрытий профнастила, среди которых:

  1. Профнастил оцинкованный обладает серебристым или серым оттенком. Вариант из бюджетных категорий.
  2. Полимерная облицовка односторонняя – окрашивание одностороннее. Основное предназначение для кровельной так и для стеновой облицовки, а также для возведения ограждений.
  3. Двустороннее окрашивание (тип краски имеет значение) – предназначено для возведения ограждений. Входит в категорию дорогих облицовочных материалов.

Виды покрытий профнастила

Производство профилированных листов происходит с использованием рулонной стали. А для обеспечения антикоррозийной стойкости, высокой прочности и долговечности, сталь равномерно покрывается специальными покрытиями.

Чем покрывается профнастил

Полиэстер

Иногда встречается название полиэфир. Защитное покрытие толщиной максимум в 25 микрон. В результате получается матовая, гладкая поверхность. Отличается ценовой доступностью, часто его используют в производстве профилированных листов.

Текстурированный полиэфир

Облицовка толщиной в пределах от 25 до 45 микрон. Отличается долговечностью и прочностью. Покрытие текстурированное, чем обеспечивает привлекательный и стильный вид.

Обращаем внимание: в регионах с морским климатом или при непосредственной близости к промышленным предприятиям, полимерное покрытие теряет свои характеристики прочности и продолжительности эксплуатации.

Пластизол

Полимерная облицовка, которая отличается максимальной толщиной и варьируется в пределах от 100 до 200 микрон. Имеет повышенную механическую и химическую стойкость, а также антикоррозийную устойчивость.

Обращаем внимание: Материал обладает и недостатками, он не подходит к использованию внутри жилых и промышленных помещений, так как в процессе горения выделяет ядовитые вещества.

Покрытие полиуретановое

Облицовка обладает текстурированной поверхностью. Отличается экологичностью и универсальностью. Выдерживает резкие температурные перепады. Подходит для использования даже в суровых климатических условиях. Не относится к бюджетному варианту.

ПВДФ (поливинилиденфторид и акрил)

Поверхность полуматовая или матовая. Облицовка имеет высокий процент устойчивости к прямому воздействию ультрафиолетового излучения. При этом характеризуется высоким процентом стойкости к повреждениям механического характера. Толщина в пределах 27 микрон, можно производить нанесение на толстослойные полиэфирные грунтовки.

Внимание: Материал отличается практичностью и универсальностью, но дороже более специализированных вариантов.

Printech

Из чего состоит защитная облицовка профнастила?

Покрытие имеет огромный выбор принтов и расцветок. Процесс нанесения производится за счет применения фото офсетной печати с имитацией фактуры дерева, кирпичной кладки, камня и пр. Обладает длительным периодом эксплуатации, высокой устойчивостью к повреждениям механического типа, воздействиям влаги и резким температурным перепадам.

Цинк

Доступное по цене и при этом с высокими показателями качества и долговечности облицовки, основная задача которого продлить срок службы металлических листов за счет защиты от коррозийного воздействия. Качество его и стоимость, напрямую зависит от количества слоев (толщины) покрытия.

Какое покрытие лучше

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что самое надежное покрытие – это полиуретан (с большой толщиной и стойкости к ультрафиолетовым излучениям). Если рассматривать регионы северные и центральные, лучше отдавать предпочтение пластизлолу. Благодаря своей толщине, он легко выдержит наледь и высокие снеговые нагрузки.

Совет: в регионах с агрессивным климатом лучше избегать монтаж металлочерепицы с полиэстеровым покрытием.

Итоги

В процессе выбора подходящего покрытия необходимо в первую очередь обращать внимание на характеристики региона, окружающей среды, а также целевого предназначения материала. При стандартных условиях эксплуатации идеальный вариант – полиэстер, обладающий оптимальной стоимостью при высоких показателях стойкости изделий.

Профлисты с ПВДФ дорогие, следовательно, их рекомендуется использовать для монтажа в более агрессивной среде.

Подробную информацию про виды покрытий можно получить, связавшись с менеджерами строительной компании, которые будут выполнять монтажные работы.

Следующая статья
17 марта 2020
Как правильно хранить профнастил: советы экспертов
Профнастил пользуется высокой популярностью, в связи с этим домовладельцы и профессионалы научились его выбирать правильно: умеют читать маркировку, знают, как определиться с типоразмером, как правильно осуществлять монтаж. Однако многие упускают еще. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
17 марта 2020
Строительные технологии ЛСТК и ЛМК: особенности
Большинство заказчиков в первую очередь ориентируются при строительстве на стоимость. Специалисты рекомендуют перед «подсчетами», изучить все технологии возведения зданий с применением металлоконструкций. Давайте ознакомимся с конструктивными особенн. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua