звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Строительные технологии ЛСТК и ЛМК: особенности

Большинство заказчиков в первую очередь ориентируются при строительстве на стоимость. Специалисты рекомендуют перед «подсчетами», изучить все технологии возведения зданий с применением металлоконструкций. Давайте ознакомимся с конструктивными особенностями, преимуществами и недостатками ЛМК и ЛСТК, после чего можно будет приступить к уверенному планированию своего бюджета.

Понятие и преимущества ЛСТК и ЛМК

Технологии легких металлических конструкций (ЛМК) пользуются повышенным спросом по всему миру уже не один десяток лет. В основном технология применяется для постройки сооружений промышленного и общественного типа разной этажности. Каркас возводится с применением разных типов проката: от квадратов до швеллеров.

Технологии легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) в прошлом веке использовались в малоэтажном строительстве при наличии сложных условий климата. В процессе постройки используются стальные листы с разным сечением толщиной не более 4 миллиметров.

Совет: Какая технология лучше ЛСТК или ЛМК нужно выбирать исходя из особенностей строения, окружающей среды, бюджета. Если самостоятельно определится не можете, рекомендуем обратиться к профессиональным строительным компаниям.

Экономия и прочность

Что лучше из рассматриваемых технологий? Исходя из практики, большое внимание заказчики уделяют двум понятиям: «прочность» и «экономия». И это не удивительно, так как бюджет обычно ограниченный, а здания в результате должны быть долговечными и выполнять свои прямые функции.

Металлоемкость ЛМК и ЛСТК

Основное преимущество и характеристики технологии ЛСТК – это экономия металла (в пределах 45%). Низкие показатели металлоемкости зданий были достигнуты за счет предельного уменьшения толщины конструкции – до четырех миллиметров. Если сравнивать с ЛМК, то у данных листов толщина может достигать 40 миллиметров.

Огнестойкость ЛМК и ЛСТК

В процессе строительства, одним из основных критериев является огнестойкость металлических конструкций. Огнестойкость ЛМК регламентирована СП2.13130.2009 и составляет – 3-4, а для ЛСТК регламент еще не прописан. Если ЛМК начинают свою деформацию при t воздействия 500 градусов, то для ЛСТК нужен порог в разы меньше.

Совет: Для увеличения порога огнестойкости поверхность листов нужно дополнительно обработать огнеупорными составами и материалами.

Цена на строительство разных конструкций

Итоговая цена сооружений играет большую роль при выборе материалов для стройки. Некоторые заказчики считают, если сэкономить на металле, можно получить экономически выгодное и надежное сооружение, но как показывает практика - это мнение ошибочное.

Цена профиля легких стальных тонкостенных конструкций в среднем на 35-45% выше, чем легкие металлические конструкции. Определить какая будет разница в стоимости строительства разных технологий будет проще, если отправить запрос на расчет цены на бескаркасный арочный ангар в профессиональную компанию (специалистами учитываются все факторы, от особенностей земельного участка до климатических условий и целевого предназначения).

Монтаж зданий из ЛМК и ЛСТК

Среди преимуществ ЛСТК стоит также отметить возможность монтажа своими руками, без применения сложной подъемной техники, профессионального оборудования и особенных навыков. И если для гаража еще можно выбрать ЛСТК, так как строение небольшой площади, то для возведения ангара, данный метод будет неудобным.

Нормативная документация гласит, что ЛМК рекомендуется использовать для строений, общая площадь которых превышает 1500 квадратных метров. Обратим внимание, что в отличии от ЛМК для ЛСТК данные площади для возведения будут проблематичными даже если работу будут выполнять профессионалы.

Надежность зданий и ангаров из ЛМК и ЛСТК

 

ЛМК

ЛСТК

Эксплуатационный срок службы

от 35 до 40 лет

более 50 лет

Количество аварий

более надежная конструкция

низкая сопротивляемость прогрессирующим разрушениям


Рекомендация: ЛСТК лучше монтировать в регионах с умеренными климатическими условиями, без тяжелых катаклизмов. Если провести сравнение, ЛМК менее прихотливы к погодным и грунтовым особенностям (при условии соблюдения всех правил и норм монтажа).

Подводя итоги

Так что выбрать ЛСТК или ЛМК? ЛСТК разрабатывалась с конкретной целью – для возведения малоэтажных коттеджей, а стремительный рост сфер применения в последнее время происходит по причине экономии на цене проекта. Как показывает практика, экономить на металле не рекомендуется. Для того, чтобы обезопасить себя от незапланированных разрушений, лучше купить качественные материалы и комплектующие.

Что касается технологии ЛМК – она популярна как в специальном, так и в промышленном строительстве, надежность проверена временем. Конструкции обладают высокой безопасностью, оптимальной металлоемкостью, быстрым и простым монтажом.

Следующая статья
17 марта 2020
Полимерные покрытия профилированных листов: основные виды и их особенности
Профнастил – это современный облицовочный материал, который обладает такими преимуществами, как продолжительный эксплуатационный период (за счет применения полимерных материалов), простота в применении и в уходе. Материал обладает широким спектром пр. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
16 марта 2020
Популярные и доступные кровельные материалы: ТОП-5
Выбор и монтаж кровельного материала – дело ответственное, от этого будет напрямую зависеть «погода в доме» – защищенность здания от неблагоприятных влияний окружающей среды (высокие или низкие температуры воздуха, разного рода осадки, ветер, шум, пы. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua