звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Популярные и доступные кровельные материалы

Выбор и монтаж кровельного материала – дело ответственное, от этого будет напрямую зависеть «погода в доме» – защищенность здания от неблагоприятных влияний окружающей среды (высокие или низкие температуры воздуха, разного рода осадки, ветер, шум, пыль и пр.). Какие же сегодня кровельные материалы самые надежные, безопасные и доступные? – давайте разбираться.

О чем нужно знать, покупая кровельный материал

Процесс выбора кровельных материалов в первую очередь будет зависеть от целого ряда факторов:

  1. Первым делом нужно обратить внимание на показатель нагрузки на покрытие. Материал кровли должен выдерживать сильные порывы ветра, вес осадков (дождя, снега). При этом само покрытие не должно создавать ощутимой нагрузки на стропильную систему.
  2. Важно обратить внимание на эксплуатационные характеристики: пожаробезопасность, коррозийная стойкость, прочность от механических воздействий, долговечность.
  3. Выбирая покрытие, нужно учитывать и конфигурацию самой крыши. Не каждый материал подойдет для покрытия поверхности круглой или сложной геометрической формы.
  4. Не забываем о существующих разных типов покрытий, которые определеяются в зависимости от назначение здания. Для хозяйственных строений лучше выбирать экономные варианты, а для жилых домов – долговечные, экологически безопасные.
  5. Обращаем внимание на цену, ведь именно этот показатель зачастую подтверждает уровень качества покрытия. Рекомендуем рассчитывать бюджет учитывая стоимость материала и монтажных работ.
  6. При выборе кровельной облицовки важно предусмотреть и эстетические аспекты, ведь от цвета, фактуры и иных показателей будет зависеть экстерьерное восприятие строения.

Требования к кровельным материалам

На современном рынке представлен огромнейший выбор материалов для кровли: металлические, керамические и пр. Так как ассортимент большой, предлагаем критерии, которые помогут правильно выбрать:

  • долговечность – монтаж занимает много времени и усилий, следовательно, современные кровельные материалы должны прослужить долго, не менять же их из года в год;
  • экономичность – правильный выбор материалов для крыши в разы снизит затраты на ее обустройство;
  • высокие показатели уровня шумоизоляции;
  • удобные размеры и легкий вес – упрощает процесс монтажа, и при этом не создает большую нагрузку на несущие конструкции;
  • простота монтажа – укладка проводится без необходимости использования специального оборудования, а также без наличия профессиональных навыков;
  • простота ремонта и обслуживания;
  • высокая пожарная безопасность и экологичность;
  • стильный и эстетически привлекательный вид.

По каким параметрам выбирать кровлю

Требования к кровельной облицовке достаточно жесткие. Важно соблюдать пять критериев:

  1. Возможность четкого повтора формы кровли
  2. Эстетичный вид
  3. Высокие показатели прочности
  4. Безопасность
  5. Долговечность

ТОП лучших материалов

При оценке кровельных материалов важно учитывать не только их стоимость и внешние характеристики, но и обратить внимание на физико-химические свойства. Ниже мы подобрали ТОП лучших кровельных материалов, учитывая отзывы реальных клиентов и показатели характеристик.

Металлочерепица

Выпускается в форме листов из оцинкованной стали с полимерным антикоррозийным покрытием. На листы наносится принт, который качественно имитирует черепицу.

Данный тип облицовки скатных крыш универсален, именно по этой причине ее используют в строительстве малоэтажных строений. Для монтажа нет необходимости демонтировать старое покрытие, важно, чтобы угол наклона крыши составлял более 12 градусов. Эксплуатационный срок – в пределах 15 лет.

Из преимуществ стоит отметить: простой монтаж, высокие показатели прочности, ценовая доступность, разная палитра, доступен широкий выбор фактур.

Обращаем внимание: металлочерепица от производителя - это гарантированное качество, наличие сертификатов, лояльная стоимость и большой ассортимент.

Рулонная кровля

Второй по популярности, после металлочерепицы, материал. Новые современные материалы кровельных покрытий обладают гидроизоляционными и защитными свойствами. Укладку проводят в несколько слоев, и перед монтажом нужно провести тщательную подготовительную работу. Сфера использования: плоская кровля - крыши промышленных зданий, многоквартирные высотные дома, в меньшей степени - загородные дома и коттеджи.

Недостатки: Не рекомендуется использовать в местностях с суровыми климатическими условиями. Высокая стоимость. Рулонный материал удобен в транспортировке, легкий, но при этом имеет сложности в монтаже.

Керамическая и цементно-песчаная черепица

Керамическая черепица изготавливается из глины, путем ее обжига при высоких температурах. Из преимуществ стоит отметить: долговечность (в пределах 150 лет), устойчивость к разным природным осадкам, к резким перепадам температур, обладает хорошими звукоизоляционными качествами и низкой теплопроводностью. Облицовка имеет привлекательный внешний вид.

Из недостатков – высокий вес (под данный материал необходимо возводить мощную и устойчивую стропильную систему). Высокая стоимость.

Цементно-песчаная черепица изготавливается с применением цемента. Материал универсальный. Обладает теми же преимуществами, что и керамическая. При этом срок службы в пределах 100 лет. Из недостатков также – высокий вес.

Обращаем внимание: при монтаже важно делать уклон в пределах 20-60 градусов. Если предусматривается большой уклон, важно дополнительно обеспечить мощную гидроизоляцию, для того, чтобы не допустить протечек.

Металлическая кровля

Данный материал в качестве кровельной облицовки используется с античных времен. Среди его основных преимуществ, которые отмечают строители: прочность, долговечность, легкость монтажа и возможность придания крыше любой формы. Современные производители выпускают металл в форме листов или рулонов (уменьшают количество стыков во время монтажа). Длительность эксплуатации в пределах 50 лет, за счет наличия полимерных слоев защиты. Выпускается в разных цветовых решениях. Шаг монтажа от 30 до 50 сантиметров. Укладка проводится по рядам с вертикальным или горизонтальным перехлестом с закреплением фальцевым методом.

Битумный шифер

Битумный шифер обладает достаточно длинной историей, и по сегодняшний день пользуется повышенной популярностью. Используется для облицовки малоуклонных и плоских крыш. Шифер просто и достаточно быстро монтируется. Битум кровельный можно использовать, как гидроизоляционный слой, под иные виды облицовки, например, под евро черепицу.

Недостатки: нельзя использовать при монтаже вместе с растворителями или жидким битумом. Материал плохо выдерживает высокие и сильно низкие температуры, а также для такого покрытия губительны механические воздействия. Важно отметить, что рулонная кровля легко поддается воспламенению.

Стоимость наиболее распространенных материалов для кровли

Стоимость самых популярных кровельных материалов варьируется в пределах 300-600 гривен за кв.м. Но, даже порой высокая стоимость перекрывается их достоинствами: прочностью, долговечностью, экологичностью, привлекательностью и пр.

Подводим итоги

Все 5 видов материала являются хорошим вариантом для облицовки крыши, и в большинстве случаев подходят для работы со сложными конфигурациями, но лидирующие позиции все же занимает профнастил, объединяя критерии долговечности, качества, надежности и ценовой доступности.

Какой кровельный материал самый хороший и долговечный? В этом вопросе лидирует бесспорно профнастил и керамическая черепица, так как ее эксплуатационный период превышает 50 лет.

Материалы простые в монтаже, эстетически привлекательные, экологичны. Все рассматриваемые варианты находятся приблизительно в одном ценовом и целевом сегменте. Однозначно сказать какой материал подойдет непосредственно вам - нельзя, важно осуществлять выбор с учетом особенностей строения и необходимых характеристик.

Следующая статья
17 марта 2020
Строительные технологии ЛСТК и ЛМК: особенности
Большинство заказчиков в первую очередь ориентируются при строительстве на стоимость. Специалисты рекомендуют перед «подсчетами», изучить все технологии возведения зданий с применением металлоконструкций. Давайте ознакомимся с конструктивными особенн. . .
Читать подробнее
Предыдущая статья
04 февраля 2020
Арочный профнастил - что это такое и особенности его применения
Для архитекторов и опытных строителей настоящей находкой может оказаться арочный профнастил, так как именно данный материал позволяет сооружениям и изделиям приобретать самые разнообразные и удивительные формы.
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua