звонок
время работы
Пн-Пт: 08:00 -17:00
UA EN
RU
меню

Археологические работы на месте стройки в Парутино

В октябре на территории Николаевского района нашей области, ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НИКОЛАЕВСТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ» получило для своей деятельности участок земли, на которой расположен памятник археологии Кателино-1. Ответственное отношение и осведомленность в области охраны культурного наследия и памятников археологии родного края руководства общества в лице Зубко В.А. и Гордийчука А.П и руководителя полевыми работами Параскуна С.М. привело к приглашению археологов на место строительной площадки. Где были проведены научно-спасательные археологические исследования и надзор за земляными работами.
Поселение Кателино-1 расположено у северо-западной окраины с.Кателино на степном плато правого берега Кателиновской балки в одном км к западу от лимана. Частично уничтожен по дороге Николаев – Парутино, часть занята современным кладбищем. Открыт в 1925 году.
С помощью техники предоставленной ООО "Николаевстроймеханизации" на прилегающей территории к достопримечательности Кателино-1 и к югу от нее был снят слой гумуса и строительного и бытового мусора. Научными сотрудниками Института археологии НАН Украины и МНУ имени В.А.Сухомлинского проведении археологических работ с целью фиксирования мощности культурного слоя. Границы достопримечательности к югу были обнаружены, мощность культурного слоя установлена. Из шурфов был изъят археологические материалы (бронзовые монеты, свинцовые ритуальные украшения, обломки керамического материала античного времени – конца IV-III вв. до н.э.). Земляные работы прекращены и на объекте проведены консервационные работы (подсыпка по площади памятника археологии до 1,5 м).
Это факт правильного обращения с историко-культурным достоянием нашей области. Надеемся, что каждый гражданин и предприятие должны учитывать вопросы охраны и сохранения нашей истории для потомков.

 

 

 

Следующая новость
30 октября 2021
На Николаевщине открыли самую крупную креветочную ферму в Украине
В субботу, 30 октября, в селе Прогрессовка Березанской ОТГ Николаеской области открылся крупнейший в Европе и единственный в Украине промышленный питомник по производству королевской креветки.  Строительство фермы от проекта до монтажа осуществ. . .
Читать подробнее
Предыдущая новость
13 октября 2021
Строительная корпорация Промстан - генподрядная организация
Строительная корпорация Промстан работает на рынке Украины 24 года.  Начав свою деятельность с производства профнастила и сэндвич-панелей, компания строит быстромонтируемые здания "под ключ". Сегодня Корпорация Промстан - генподрядная орг. . .
Читать подробнее

Свяжитесь с нами прямо сейчас и мы сделаем предложение,

от которого вы не сможете отказаться!

Пн-Пт: 08:00-17:00
zavod@promstan.com.ua